Путин отменил налоги: нужно ли платить НДФЛ за март.

Коронавирус: действия работодателя и бухгалтера 25 марта Владимир Путин подписал Указ № 206 от 25.03.2020 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней. Умногих бухгалтеров возник вопрос: “Если президент отменил все налоги, кроме НДС, нужно ли перечислять в налоговую НДФЛ за март”?

Напомним, что согласно календарю бухгалтера НДФЛ за март (кроме НДФЛ с зарплаты) нужно уплатить в срок до 31.03.

За разъяснениями редакция журнала “Зарплата” обратилась к эксперту – президенту компании “Центр налоговых экспертиз и аудита” – Михаилу Мухину и получила эксклюзивный комментарий:   “По данному вопросу следует дождаться официального текста документа. Но, если этот текст будет в канве главе 9 НК РФ –  а это было бы логично, то НДФЛ перечислять нужно в обычном порядке, поскольку согласно пункту 9 статьи 61 НК РФ изменение срока уплаты налога не распространяется на налоговых агентов (пункт 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ).  Михаил Сергеевич Мухин, президент компании Центр налоговых экспертиз и аудита. Таким образом, на данный момент, редакция журнала “Зарплата” рекомендует бухгалтерам уплатить НДФЛ за март в срок, предусмотренный законом. При этом, мы продолжаем следить за развитием ситуации. Как только власти опубликуют официальный документ по данному вопросу, мы тут же оповестим читателей об изменениях. 

Источник: https://www.zarplata-online.ru/news/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *